Главная Холодное оружие Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 04:28
Меню сайта

Категории раздела
Новости [19]

Архив записей

Так-ру

Реклама



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная
» 2014 » Ноябрь » 6 » Мачете
11:25
Мачете

    Один из самых популярных ножей в Латинской Америке – мачете. Пятидесятисантиметровый клинок мачете заточен с одной стороны и имеет выпуклое лезвие, загнутое у острия. Лезвие мачете намного тоньше многих ножей такого класса - всего 3 миллиметра. В тропиках мачете используется, как орудие сельскохозяйственного труда. Его прямое предназначение - уборка сахарного тростника и бананов. При помощи мачете, в джунглях аборигены прокладывают тропы. В каждой из стран Латинской Америки мачете имеет свою форму.  Кроме сельскохозяйственного направления, мачете используется и в качестве холодного режущего оружия. Некоторые разновидности таких ножей даже стоят на вооружении в армиях отдельных стран. Массовое использование мачете как оружия пришлось на времена Второй Мировой войны и войны во Вьетнаме. Люди, вооруженные мачете, называются мачетеро.

    Современные мачете постоянно модифицируются. В обухе ножа располагаются пилы и саперные лопатки. В рукоятку мачете может быть спрятан аварийный запас. Для правильного распределения нагрузки, рукоять мачете оснащается кожаной петлей, которая одевается на руку. По форме клинка, можно выделить самые яркие формы мачете. В кубинском мачете, например, лезвие ножа расширяется в центру и у него отсутствует острие. В среднеамериканском мачете острие загнуто вверх, а лезвие, наоборот, расширяется к острию. Прямой клинок с загнутой головкой характерен для колумбийского мачете. В сальвадорском мачете острие имеет прямоугольную форму. 

    Каждый из видов мачете предназначается для определенных действий. Поэтому, покупая такое оружие, нужно определиться, для каких целей он будет использоваться. Сегодняшняя популярность мачете обусловлена, в первую очередь, его популярностью в кинематографе.

Категория: Новости | Просмотров: 894 | Добавил: Максимелиан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Реклама

Поиск







Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz