Главная Холодное оружие Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 11:54
Меню сайта

Категории раздела
Новости [19]

Архив записей

Так-ру

Реклама



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная
» 2014 » Ноябрь » 6 » Бердыш
11:03
Бердыш

      Холодное оружие, с лезвием в форме полумесяца, называется бердыш. Верх рукоятки бердыша, как и у топора, называется обухом, а противоположный конец – тупьем. К лезвию древко прикрепляется при помощи обуха, косицы заклепок и специальных ремешков. Лезвие вгоняется в обух и прибивается через отверстия гвоздями-заклепками. Косица крепится к древку теми же гвоздями и укрепляется кожаными ремешками в несколько рядов. На каждом обороте ремешок прикрепляется дополнительными маленькими гвоздиками. В нижнем конце топорища прикреплялся железный наконечник. Наконечник служит упором, когда бердыш ставили на землю.

    В некоторых вариантах, в лезвии бердыша делались отверстия, в которые вставлялись железные кольца. Для конной армии, изготавливались бердыши намного легче, чем для пехотных войск. Для удобства в перевозке, в дверке делались два отверстия со вставленными кольцами, чтобы крепить ремень, необходимый при транспортировке оружия. На Руси бердыши появились в 15 веке и стали основным оружием стрелецких войск и охранных отрядов. На случай войны, каждому русскому крестьянину предписывалось иметь оружие. Бердыш среди такого оружия занимал первое место. Полотно русского бердыша было различной формы, изменяющейся в различные периоды времени. Самые первые бердыши были с лезвием, как у топора, и с одним острием на конце. Лезвие было небольшое, около 30-40 сантиметров. Позже, длина лезвия стала увеличиваться, пока на достигла в длину 80 сантиметров. Церемониальные бердыши были в два раза тяжелее обычных, покрывались гравировкой, а их высота была около 170 сантиметров.

    В конце 15 века бердыши стали появляться в Европе. Польша заменила сабли бердышами, в качестве основного оружия пехоты в 1674 году.

Категория: Новости | Просмотров: 1022 | Добавил: Максимелиан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Реклама

Поиск







Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz