Главная Холодное оружие Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:07
Меню сайта

Категории раздела
Новости [19]

Архив записей

Так-ру

Реклама



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная
» 2014 » Ноябрь » 6 » Лабрис
10:34
Лабрис

     Топор, применяемый древними греками, в основном, для церемоний, назывался лабрис. В древнюю Грецию лабрис перешел по наследству от догреческих цивилизаций. Археологи, при раскопках древних критских дворцов, обнаружили лабрисы огромного размера, превышающие в высоту человеческий рост. По мнению ученых, эти лабрисы применялись для жертвоприношений минойскими жрицами. Лезвия критских лабрисов были выполнены в форме бабочек и символизировали материнское начало.

    Позже, этот обоюдоострый топор на греческих фресках стал появляться, как оружие Зевса. На древних картинах Зевс изображался с испускающим молнии лабрисом в руке. Следовательно, лабрис символизировал в эти времена молнии, повелителем которых был именно отец богов – Зевс. Первые упоминания о лабрисе в греческой литературе появились в записях Плутарха. Древний историк описывает легенду о Геракле, который в бою победил амазонку Ипполиту и забрал ее топор – лабрис. Затем лабрис был передан Гераклом лидийской царице Омфале, потомки которой предавали топорик из поколения в поколение.

    В греческой истории практически все топоры носили магическое и сакральное значение. Но только одному топору – лабрису - было присвоено значение настоящего боевого топора. Из Греции лабрис перекочевал в Скифию, где полностью утратил свои сакральные свойства и изменил свое название на сагарис. Мнения историков расходятся в принадлежности оружия. По одной версии, лабрис был основным атрибутом греческого воина-мужчины. В 40-х годах символику в виде лабриса использовали греческие фашистские организации. В по другой версии, лабрис был оружием амазонок.

     К 20 веку лабрис стал полностью отождествляться с амазонками. Многие феминистские организации приняли лабрис, в качестве одного из центральных символов, который используется до наших дней.

 

Категория: Новости | Просмотров: 1330 | Добавил: Максимелиан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Реклама

Поиск







Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz